Выписка из устава о режиме работы МОУ Речицкая СОШ.

3.6 Режим занятий обучающихся.
3.6.1 Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются Общеобразовательным учреждением в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, рекомендациями органов здравоохранения.
3.6.2. Продолжительность учебной недели в 1-11 классах – 5 дней.
3.6.3. Обучение 1-11классов обучения организуется в первую смену.
3.6.4. Продолжительность урока во 2-11 классах – 45 минут, в первом классе – 35 минут. В 1-х классах осуществляется «ступенчатый» метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – 3 урока по 35 мин каждый; со второй четверти – 4 урока по 35 мин каждый.
3.6.5. Годовой календарный график устанавливается по согласованию с Комитетом по образованию.
3.6.6. Учебный год в Общеобразовательном учреждении начинается, как правило, 1 сентября. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.
3.6.7. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся первого класса устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.
3.6.8. Общеобразовательное учреждение по согласованию с Комитетом по образованию может открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей). Наполняемость классов и групп продленного дня Образовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.
3.6.9. Основным документом ученика в Общеобразовательном учреждении является его дневник, ведение которого либо в бумажном, либо в электроном виде, является обязательным для всех учащихся, начиная с 3 класса.
3.6.10. В Общеобразовательном учреждении по согласованию с Комитетом по образованию и с учетом интересов родителей (законных представителей) могут открываться классы компенсирующего обучения и классы коррекционно-развивающего обучения.
Перевод (направление) обучающихся в классы компенсирующего обучения осуществляется Комитетом по образованию только с согласия родителей (законных представителей).
Перевод (направление) обучающихся в классы коррекционно-развивающего обучения осуществляется Комитетом по образованию только с согласия родителей (законных представителей) и по направлению психолого-медико-педагогической комиссии.
3.6.11. При проведении занятий по иностранному языку на первой ступени, иностранному языку, трудовому обучению и информатике на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования допускается деление класса на две группы, если наполняемость класса составляет 20 человек.