ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2020-2021 учебный год

15 апреля 2021 г. – дата проведения итогового сочинения

Выпускники текущего года пишут сочинение на базе своих образовательных организаций (ППЭ).

Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Начало проведения сочинения – 10.00. Если участник итогового сочинения опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения, при этом время окончания написания итогового сочинения не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится.

Вход участников сочинения в ППЭ начинается в 09.00

Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол) с учетом дистанции

В аудитории проводится два инструктажа:

09.45-10.00 – о порядке и времени проведения сочинения, выдаются индивидуальные комплекты участника сочинения;

10.00 – 10.15 – ознакомление с темами сочинения, заполнение и проверка заполнения регистрационных бланков, объявление времени начала сочинения

Во время проведения сочинения ведется видеонаблюдение в режиме офлайн.

При проведении итогового сочинения в школе организовывается питьевой режим.

Во время проведения итогового сочинения его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Участники итогового сочинения, нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).

В текущем учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:

1. Забвению не подлежит;

2. Я и другие;

3. Время перемен;

4. Разговор с собой;

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

В аудиториях не рекомендуется принимать пищу, лекарства и воду. При необходимости участник сочинения, с разрешения члена комиссии по проведению сочинения, может выйти из аудитории.

Проверку итогового сочинения осуществляет Комиссия по проверке итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания итогового сочинения (изложения), разработанными Рособрнадзором.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях (не позднее 27 апреля).

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году (5 мая и 19 мая) допускаются:

обучающиеся 11 класса, получившие по итоговому сочинению неудовлетворительный результат («незачет»);

обучающиеся 11 класса, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения ГИА по образовательным программам СОО (приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 7.112018 № 190/1512); обучающиеся 11 класса, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально. (в справке от врача должен быть прописан период нахождения на больничном или дата приема у врача; справку в ОУ необходимо предоставить в школу строго в день проведения сочинения);

обучающиеся 11 класса, не завершившие написание итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА действителен бессрочно.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения

Презентация

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Дата публикации — 09.04.2021