Спорт

Основной формой физического воспитания в школе до сих пор является урок. Но нельзя недооценивать роль внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Главной целью этой работы - является внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь и быт школьника.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в школе должны охватывать как можно больше учащихся. Для этого необходимо планировать всю работу с учетом уровня физического развития детей. Нагрузка, предлагаемая детям, должна соответствовать группам здоровья. Только посильная работа может принести радость и удовлетворение. А при появлении положительных эмоций при занятии спортом развивается интерес и потребность в занятии этим видом деятельности.

При организации физкультурно -оздоровительной работы в школе работа планируется по следующим направлениям:

- массовая физическая культура

- проведение спортивных мероприятий,

- подготовка ученического физкультурного актива,

- пропаганда и агитация ЗОЖ.

Учитель физической культуры планирует работу в сотрудничестве с руководством школы и в соответствии с планами воспитательной работы школы и классных руководителей. Осуществляется тесное взаимодействие с внешкольными организациями, занимающимися спортивной и оздоровительной работой. Организационная структура этой работы позволяет привлечь широкий круг детей и подростков к регулярным занятиям спортом.

Правильная организация работы наиболее полно обеспечивает массовость физической культуры и спорта, почти все учащиеся в той или иной мере охвачены и внеурочными физкультурными занятиями и оздоровительными мероприятиями. Внеклассная спортивно-массовая работа в школе не может стать полноценной, если не будет сопровождаться системой организации занятий спортивных секций.

Спортивные секции создаются для учащихся, желающих регулярно заниматься тем или иным видом спорта. При создании спортивной секции прежде всего учитываются условия, позволяющие обеспечить их успешную работу – наличие спортивной базы, специализации тех лиц которые могут проводить занятия. В каждой спортивной секции учащиеся распределяются по возрастным группам: младшая, средняя, старшая. Занятия в секциях проводятся 2 – 3 раза в неделю. До зачисления в секцию учащиеся обязательно должны пройти медицинский осмотр у школьного врача или поликлинике по месту жительства.

Внутришкольные соревнования проводятся по разным видам спорта на протяжении всего учебного года. Они являются не только составной частью внеклассной спортивно-массовой работы, но и обогащают высокой заинтересованностью учащихся в необходимости систематических занятий физической культурой и спортом во внеурочное время.

Безусловно, данная работа требует большого труда педагогического коллектива школы, особенно учителей физической культуры. Поэтому, главным направлением в проведении любых физкультурно-спортивных и других мероприятий должно быть живое, заинтересованное участие, прежде всего самих школьников. Данная работа не должна быть стихийной, бесконтрольной. Ее следует систематически направлять. Эта работа должна стать более плодотворной, если она будет тесно связана и подкреплена внешкольными формами физического воспитания самих учащихся.

llwMGu1QrIU.jpg

SkAzIcF0xQE.jpg

V1KJHKe4KWc.jpg

Приказы о деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)

Приказ о создании школьного спортивного клуба (ШСК) № 304 от 01.09.2014

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Физической Культуре

20.11.2019

9 Ноября 2019 г.  состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Физической Культуре.
Учащиеся Речицкой школы приняли участия в возрастной группе 7-8 кл и завоевали призовые места.
Первое место заняла Тарасова Татьяна!
Россина Екатерина, Сорина Карина и Ермаков Арсений стали призерами соревнований! Поздравляем!!!

Поздравляем младших футболисток (5-6кл.) с бронзовой медалью в Спартакиаде Раменского района.

25.03.2019

Самые младшие футболистки (5-6кл.) приняли участие в турнире по мини-футболу в рамках Спартакиады Раменского района, где завоевали бронзовые медали.

VII традиционные лыжные гонки "Кубок Боровского кургана"

05.03.2019

2 марта 2019г.  в посёлке имени Тельмана Раменского района состоялись VII традиционные лыжные гонки "Кубок Боровского кургана". Наши учащиеся принимали участие в эстафете и заняли 2 место. Поздравляем команду лыжников: Трарасова Татьяна (6в), Нуштаева Алина (7б), Калялин Кирилл (7а), Ляхин Владислав (6в).

Результаты олимпиады по физической культуре 2018-2019уч.год