Школьный проект «Клуб славянской дружбы»

Авторы проекта: совет обучающихся Речицкой школы (Федичкин М., Петросян С., Сидоренко С. и др.)

Школьный проект «Клуб славянской дружбы»

Цель: создать клуб интернациональной дружбы.

Задачи:

1. Разработка содержания, формы деятельности международного объединения школьников.
  2. Привлечение учащихся 1- 11 классов Речицкой школы, а также учащихся из партнерских школ Польши и Сербии к созданию клуба.
  3. Изучение опыта работы клубов интернациональной дружбы.
  4. Открытие клуба интернациональной дружбы.
  5. Создание программы деятельности клуба.

Участники проекта: учащиеся Речицкой средней школы, интеграционной гимназии №22 имени Петра Шембека г. Варшавы, основной школы «20 октября» г. Белграда.

Сроки реализации проекта: с октября 2017г. по май 2018г. (8месяцев)

Этапы проекта:
- организационный - формулирование замысла, цели, задач и ожидаемых результатов,  формирование команды проекта и организация её работы (октябрь-декабрь  2017 г.);

- подготовительный – изучение опыта работы клубов интернациональной дружбы;

- деятельностный – открытие клуба интернациональной дружбы;

- аналитический – создание программы деятельности клуба.

Описание проекта

В эпоху интенсивной международной интеграции, информационного, культурного, экономического, технического обмена и сотрудничества актуально установление партнерских отношений между образовательными учреждениями разных стран, дружеских связей между молодежью. Общение молодых людей разных национальностей может осуществляться в процессе образования, творческой деятельности, во время отдыха. Одной из форм является создание и работа на базе образовательных учреждений клуба интернациональной дружбы.  Такой клуб был создан во время пребывания польских и сербских школьников в Речицкой школе в мае 2017  года.  Были избраны сопредседатели клуба с каждой стороны. Разработаны эмблема, название. Сформирован перспективный план работы. В Речицкой школе прошли заседания, посвященные традиционным праздникам Сербии, национальным праздникам Польши. Для проведения заседаний использовалась программа  общения Skype.

Результаты:

• открытие клуба интернациональной дружбы;
  • создание программы его деятельности;
  • укрепление дружбы между школьниками славянских государс

СКАЧАТЬ

Дата публикации — 16.07.2018