Декада ШМО гуманитарного цикла

В Речицкой СОШ с 1 по 12 февраля проходила декада школьных предметов гуманитарного цикла. Был составлен план проведения и соответственно ему прошли все мероприятия.

Цель проведения декады: популяризация и повышение интереса к школьным предметам  гуманитарного цикла через разнообразные виды внеурочной и урочной  деятельности.    Задача педагогов ШМО - привлечь внимание учащихся и вовлечь их, к активному участию была  выполнена. В отчёте представлены фотоматериалы со всех мероприятий.

Декада началась с оформления агитационной стены учащимися 8-а класса  и  в этот же день учащиеся 10 класса провели настольную игру-викторину «Знаешь ли ты?» посвященную Великой Отечественной войне и в честь памятной даты войны – победоносное завершение  Сталинградской битвы.

Игру проводила учитель истории Карушева Елена Александровна, под её руководством готовил и защищал проект, «Имя России – Александр Невский», Степан Рыжов перед учащимися 8-х классов. Защита проекта показала, такой вид деятельности интересен ребятам и они были не просто слушателями, но и активными участниками доклада.

Учитель Аминская Ольга Алексеевна провела игру – путешествие «По дорогам Древнего Востока», с учениками 5-х классов. Ребята в групповой форме работы закрепили знания по древней  истории первых государств Востока, с удовольствием отвечали на вопросы и проверяли свою  эрудицию.

C выпускниками школы (11 класс) О.А. Аминская и Клюс И.В.  «поиграли» в деловую игру «Политический статус личности». Ребятам были предложены различные политические статусы, и они обыгрывали предложенную ситуацию в политической жизни общества. Бурно и с настоящими дебатами прошла игра, которая помогла выпускникам ещё раз усвоить  будущие политические статусы и роли в своей жизни.

Все запланированные мероприятия проходили в указанные сроки, учителя-словесники: Серова Ольга Евгеньевна, Ригина Светлана Николаевна, Балашова Светлана Евгеньевна, Нефёдова Юлия Владимировна провели встречу в литературной гостиной, «В начале жизни школу помню я», посвященную 150 –летнему дню рождения нашей, Речицкой СОШ. Учащиеся 5-11 классов с огромным желанием читали стихи, пели песни под аккомпанемент гитары и рассказывали отрывки из произведений русских писателей, и в первую очередь С. Есенина.

Среди присутствующих гостей был выпускник 2020 года Самсон Александрович, который также прочитал стихи поэта.

С. Н. Ригина с ребятами из 6-а класса посетили Речицкую центральную библиотеку, в которой сотрудниками был проведён  устный журнал «Юные герои-антифашисты». Ребятам предоставили материал о юных героях, воинах  погибавших на полях сражений Великой Отечественной войны.  В рамках декады руководитель ШМО Аминская О.А. 9 февраля выступила по школьному радио  с сообщением на тему: День памяти юных героях-антифашистах, а также призвала учащихся 5-11 классов активнее участвовать в мероприятиях предметной декады.                Под руководством Клюс Инны Владимировны и Щербаковой Галины Владимировны ученики 6-7 классов выпустили стенгазеты на темы: «Александр Невский к 800 - летию со дня рождения» и «От Руси Киевской к Московскому государству».

Выпускники 9-х классов провели судебное заседание,  где на скамье подсудимых был Человек за его варварское отношение к природе, формированию экологической проблемы общества.  Судья Васильева Мария, ученица 9-а класса, была строга и вынесла справедливый приговор после выступлений свидетелей защиты и обвинения.

При выборе мероприятий учитывались  возможности учащихся, были выявлены их интересы, предложения и пожелания. Проведение  данных мероприятий – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, которая должна быть связана с основным программным курсом обучения, углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор. По итогам данных мероприятий, сформирован творческий подход, коммуникабельность, самоорганизация учащихся.

Руководитель ШМО       О.А. Аминская

Дата публикации — 24.02.2021